ベルリンフィル・2023年のジルヴェスターコンサート
写真©Berliner Philharmoniker official website
世界屈指のスター集団・ベルリンフィルが、毎年年末の3日間、年納めとして上演する、ドイツの年末の風物詩とも言える「ジルヴェスターコンサート」。ウィーン・フィルのニューイヤーコンサートと並んで、クラシック音楽ファンならば一度は生で聴いてみたいと憧れる公演です。
2023年も2022年に引き続いて、ベルリンフィル首席指揮者キリル・ペトレンコと、世界的に人気の高いテノール歌手ヨナス・カウフマンが夢の共演です♪ リヒャルト・ワーグナーで1年を締めくくります。
ジルヴェスターコンサートは、29、30、31日の3日間。
ベルリンでは、年末までクリスマスマーケットも開催されているため、コンサートの前後は、クリスマスマーケットもお楽しみ頂けます♪
コンサートチケットは10月15日からの発売となります。お客様のご希望を伺ってからチケットをお手配いたします。
🌟ベルリンフィル・ジルヴェスターコンサート🌟
★12月29日(金)20:00~
★12月30日(土)19:00~
★12月31日(日)17:30~
*出演*
キリル・ペトレンコ(Kirill Petrenko):指揮
ヴィダ・ミクネビキューテ(Vida Miknevičiūtė):ソプラノ / ジークリンデ
ヨナス・カウフマン(Jonas Kaufmann):テノール / ジークムント
ゲオルク・ツェッペンフェルト(Georg Zeppenfeld):バス / フンディング
*演目*
リヒャルト・ワーグナー:《タンホイザー》序曲とヴェーヌスベルクの音楽(ウィーン版)
リヒャルト・ワーグナー:楽劇《ワルキューレ》第1幕
※現地諸事情により出演者や演目が変更になる場合がございます。ご了承ください。
ベルリンフィル・12月の演奏会予定
写真©Berliner Philharmoniker official website
世界屈指のオーケストラであるベルリン・フィルハーモニー管弦楽団。フルトヴェングラー、カラヤン、アバド、ラトル…伝説的な首席指揮者の元、歴史に残る名演を創り出して来ました。2019年から常任指揮者を務めるキリル・ペトレンコ氏は、ウィーン、ミュンヘン、ベルリンでオペラの名指揮者として名を馳せてきました。樫本大進氏が第1コンサートマスター、清水直子氏が首席ヴィオラとして名門ベルリンフィルでご活躍されています。
🌟12月7日~9日の公演
★12月7日(木)20:00~、12月8日(金)20:00~、12月9日(土)19:00~
*出演*
ロビン・ティチアーティ(Robin Ticciati):指揮
エルサ・ブノワ(Elsa Benoit ):ソプラノ
*プログラム*
ドヴォルザーク(Antonín Dvořák):The Noon Witch, op. 108
オンドレイ・アダーメク(Ondřej Adámek):Sinuous Voices
グスタフ・マーラー(Gustav Mahler):Symphony No. 4 in G major
🌟12月14日~16日の公演
★12月14日(木)20:00~、12月15日(金)20:00~、12月16日(土)19:00~
*出演*
アンドリス・ネルソンス(Andris Nelsons)指揮
バイバ・スクリデ(Baiba Skride)ヴァイオリン
*プログラム*
ベートーヴェン(Ludwig van Beethoven):Symphony No. 4 in B flat major, op. 60
ソフィア・グバイドゥーリナ(Sofia Gubaidulina):Dialogue: I and You, Concerto for Violin and Orchestra No. 3
リヒャルト・シュトラウス(Richard Strauss):Don Juan, op. 20
🌟12月20日~22日の公演
★12月20日(水)20:00~、12月21日(木)20:00~、12月22日(金)20:00~
*出演*
ダニエル・バレンボイム(Daniel Barenboim):指揮
マルタ・アルゲリッチ(Martha Argerich):ピアノ
*プログラム*
ベートーヴェン(Ludwig van Beethoven):Concerto for Piano and Orchestra No. 2 in B flat major, op. 19
ブラームス(Johannes Brahms):Symphony No. 3 in F major, op. 90
※現地諸事情により出演者や演目が変更になる場合がございます。ご了承ください。
ベルリン《国立歌劇場&ドイツ・オペラ》12月の公演
写真©Staatsoper Unter den Linden official website Marcus Ebener
《ベルリン国立歌劇場:Staatsoper Berlin》
演奏:シュターツカペレ・ベルリン
12月10日(日) 18:00~ Wolfgang Amadeus Mozart『魔笛』
12月15日(金) 11:00~&19:30~ Giacomo Puccini『ボエーム』
12月16日(土) 17:00~ Richard Strauss『ばらの騎士』
12月17日(日) 18:00~ Giacomo Puccini『ボエーム』
12月19日(火) 17:00~ Richard Strauss『ばらの騎士』
12月20日(水) 19:30~ Giacomo Puccini『ボエーム』
12月22日(金) 17:00~ Richard Strauss『ばらの騎士』
12月23日(土) 18:00~ Giacomo Puccini『ボエーム』
12月25日(月) 15:00~&19:30~ Giacomo Puccini『ボエーム』
12月27日(水) 17:00~ Richard Strauss『ばらの騎士』
12月28日(木) 19:30~ Richard Strauss『ばらの騎士』
12月30日(土) 18:00~ Wolfgang Amadeus Mozart『魔笛』
《ベルリン・ドイツ・オペラ:Deutsche Oper Berlin》
12月13日(水)19:30~ ベルリン国立バレエ『眠れる森の美女』
12月17日(日)14:00~&19:30~ ベルリン国立バレエ『眠れる森の美女』
12月20日(水)19:30~ ベルリン国立バレエ『眠れる森の美女』
12月23日(土)14:00~&18:00~ Engelbert Humperdinck 『オペラ・ヘンゼルとグレーテル』
12月25日(月)16:00~ ベルリン国立バレエ『眠れる森の美女』
12月30日(土)14:00~&18:00~ Engelbert Humperdinck 『オペラ・ヘンゼルとグレーテル』
※現地諸事情により出演者や演目が変更になる場合がございます。ご了承ください。
ドレスデン《ゼンパーオペラ》12月の公演
写真©Semperoper Dresden official website Matthias Creutziger
《ゼンパーオペラ(ザクセン州立歌劇場):Semperoper》
演奏:シュターツカペレ・ドレスデン
12月1日(金) 19:00~ Gioachino Rossini『セビリアの理髪師』
12月2日(土) 15:00~&19:00~ Engelbert Humperdinck 『オペラ・ヘンゼルとグレーテル』
12月3日(日) 14:00~&19:00~ Gioachino Rossini『セビリアの理髪師』
12月6日(水) 19:00~ Engelbert Humperdinck 『オペラ・ヘンゼルとグレーテル』
12月8日(金) 19:00~ Engelbert Humperdinck 『オペラ・ヘンゼルとグレーテル』
12月9日(土) 18:00~ バレエ『白鳥の湖』
12月10日(日) 14:00~&19:00~ Wolfgang Amadeus Mozart『魔笛』
12月11日(月) 19:00~ バレエ『白鳥の湖』
12月12日(火) 19:00~ Gioachino Rossini『セビリアの理髪師』
12月13日(水) 19:00~ Wolfgang Amadeus Mozart『魔笛』
12月14日(木) 19:00~ バレエ『白鳥の湖』
12月16日(土) 19:00~ バレエ『白鳥の湖』
12月17日(日) 19:00~ バレエ『白鳥の湖』
12月21日(木) 19:00~ バレエ『白鳥の湖』
12月22日(木) 19:00~ バレエ『白鳥の湖』
12月23日(土) 14:00~&18:00~ Engelbert Humperdinck 『オペラ・ヘンゼルとグレーテル』
12月25日(月) 14:00~&19:00~ Giacomo Puccini『ボエーム』
12月26日(火) 14:00~&18:00~ Engelbert Humperdinck 『オペラ・ヘンゼルとグレーテル』
12月27日(水) 19:00~ Johann Strauss『こうもり』
🌟12月29日~31日の公演『ジルヴェスター・コンサート』
★12月29日(金)19:00~、12月30日(土)19:00~、12月31日(日)17:00~
*出演*
フランツ・ウェルザー=メスト(Franz Welser-Möst):指揮
イゴール・レヴィット(Igor Levit):ピアノ
*2024年以降の公演予定*
1月1日(月) 16:00~ Johann Strauss『こうもり』
1月2日(火) 19:00~ Gioachino Rossini『セビリアの理髪師』
1月4日(木) 19:00~ Wolfgang Amadeus Mozart『魔笛』
※現地諸事情により出演者や演目が変更になる場合がございます。ご了承ください。
ライプツィヒ《ゲヴァントハウス管弦楽団》12月の公演
《ゲヴァントハウス管弦楽団公演予定》
※会場が、ゲヴァントハウスまたはトーマス教会の公演のみ掲載
🌟12月2日(土)20:00~ オーケストラ・コンサート『子供のためのチャリティーコンサート』
*出演*
アンドリス・ネルソンス(Andris Nelsons):指揮
アンネ=ゾフィー・ムター(Anne-Sophie Mutter):ヴァイオリン
*プログラム*
ジョン・ウィリアムスの映画音楽特集(ヴァイオリンとオーケストラのためのアレンジバージョン)
🌟12月7日~8日の公演『ドイツ・グラモフォン125周年記念コンサート』
★12月7日(木)20:00~、12月8日(金)20:00~
*出演*
アンドリス・ネルソンス(Andris Nelsons):指揮
エウゲニ―・キッシン(Evgeny Kissin):ピアノ
*プログラム*
ラフマニノフ、ムソルグスキーの作品
🌟12月15日~17日の公演『クリスマス・オラトリオ』※会場はトーマス教会
★12月15日(金)19:00~、12月16日(土)17:00~、12月17日(日)17:00~
*出演*
アンドレアス・ライツェ(Andreas Reize):指揮
ライプツィヒ・トーマス合唱団
*プログラム*
J.S.バッハの作品集
🌟12月21日~22日の公演
★12月21日(木)20:00~、12月22日(金)20:00~
*出演*
アンドリス・ネルソンス(Andris Nelsons):指揮
ソル・ガベッタ(Sol Gabetta):チェロ
*プログラム*
ヴァインベルク、チャイコフスキーの作品
🌟12月29日~31日の公演
★12月29日(金)20:00~、12月30日(土)20:00~、12月31日(日)17:00~
*出演*
マンフレート・ホーネック(Manfred Honeck):指揮
MDR放送合唱団、ゲヴァントハウス合唱団
ゲヴァントハウス子供合唱団、ソリスト
*プログラム*
ベートーヴェン「第九」
※現地諸事情により出演者や演目が変更になる場合がございます。ご了承ください。
ミュンヘン《バイエルン国立歌劇場&イザールフィルハーモニー》12月の公演
写真©Bayerische Staatsoper official website
《バイエルン国立歌劇場》
12月2日(土)19:00~ Giuseppe Verde『マクベス』
12月3日(日)19:00~ Giacomo Puccini『ラ・ボエーム』
12月5日(火)19:00~ Giuseppe Verde『マクベス』
12月7日(木)19:00~ Giacomo Puccini『ラ・ボエーム』
12月8日(金)19:00~ Giuseppe Verde『マクベス』
12月11日(月)19:00~ Giacomo Puccini『ラ・ボエーム』
12月14日(木)19:00~ Giacomo Puccini『ラ・ボエーム』
12月16日(木)19:00~ Giacomo Puccini『ラ・ボエーム』
12月17日(日)19:00~ Wolfgang Amadeus Mozart『魔笛』
12月19日(火)19:00~ Wolfgang Amadeus Mozart『魔笛』
12月21日(木)19:00~ Wolfgang Amadeus Mozart『魔笛』
12月23日(土)18:00~ Johann Strauß『こうもり』
12月25日(月)14:30~&19:30~ バレエ・シンデレラ
12月26日(火)17:00~ Johann Strauß『こうもり』
12月27日(水)18:00~ Wolfgang Amadeus Mozart『魔笛』
12月28日(木)18:00~ Johann Strauß『こうもり』
12月29日(金)14:30~&19:30~ バレエ・シンデレラ
12月30日(土)16:00~ Wolfgang Amadeus Mozart『魔笛』
12月31日(日)18:00~ Johann Strauß『こうもり』
《イザール・フィルハーモニー》※ガスタイク文化センター建て替え工事期間中の代替ホール
◎12月1日(金)20:00~
バイエルン放送交響楽団
コンスタンティノス・カリディス(指揮)
Symphonieorchester des BR: Skalkottas / Canteloube / Takemitsu / Respighi
Constantinos Carydis (Leitung)
◎12月6日(水)20:00~
ダニール・トリフォノフ(ピアノ)
ピアノの夕べ
Daniil Trifonov
Klavierabend
◎12月7日(木)20:00~
バンベルク交響楽団
ヤクブ・フルシャ(指揮)
内田光子(ピアノ)
Bamberger Symphoniker: Cherubini / Beethoven / Strawinsky
Mitsuko Uchida (Klavier), Jakub Hruša (Leitung)
◎12月9日(土)19:00~
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
ペトル・ポペルカ(指揮)
キリル・ゲルシュタイン(ピアノ)
Münchner Philharmoniker: Kodály / Bartók / Dvořák
Petr Popelka (Leitung), Kirill Gerstein (Klavier)
◎12月10日(日)11:00~
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
ペトル・ポペルカ(指揮)
キリル・ゲルシュタイン(ピアノ)
Münchner Philharmoniker: Kodály / Bartók / Dvořák
Petr Popelka (Leitung), Kirill Gerstein (Klavier)
◎12月10日(日)16:00~
ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団
アレフティナ・ヨッフェ(指揮)
アレクサンダー・マロフェーエフ(ピアノ)
Ungarische Nationalphilharmonie: Bellini / Chopin / Liszt / Prokofjew
Alevtina Ioffe (Leitung), Alexander Malofeev (Klavier)
◎12月13日(水)19:30~
ミュンヘン・バッハ・コレギウム
クリスマス・オラトリオ
クリスティアン・カビッツ(指揮)
Bach Collegium München: Weihnachtsoratorium
Christian Kabitz (Leitung)
◎12月14日(木)18:30~
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
バーバラ・ハンニガン(指揮)
Münchner Philharmoniker: Ives / Haydn / Seeger / Traditional / Vivier
2. Jugendkonzert unter der Leitung von Barbara Hannigan
◎12月15日(金)19:30~
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
バーバラ・ハンニガン(指揮)
Münchner Philharmoniker: Ives / Haydn / Seeger / Traditional / Vivier
2. Jugendkonzert unter der Leitung von Barbara Hannigan
◎12月17日(日)19:30~
ミュンヘン・バッハ合唱団
クリスマス・オラトリオ
ヨハナ・ゾラ―(指揮)
Münchner Bach-Chor: Weihnachtsoratorium
Johanna Soller (Leitung)
◎12月18日(月)20:00~
カティア・ブニアティシヴィリ(ピアノ)
ピアノの夕べ
Khatia Buniatishvili
Klavierabend
◎12月21日(木)19:30~
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
フィリップ・ヘレヴェッヘ(指揮)
Münchner Philharmoniker: Beethoven
Philippe Herreweghe (Leitung)
◎12月22日(金)15:00~
テルツ少年合唱団
アルプスのクリスマス
ミヒャエル・ホフシュテッター(指揮)
Tölzer Knabenchor: Alpenländische Weihnacht
Michael Hofstetter, Leitung
◎12月22日(金)19:30~
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
フィリップ・ヘレヴェッヘ(指揮)
Münchner Philharmoniker: Beethoven
Philippe Herreweghe (Leitung)
◎12月23日(土)19:30~
クラング・フェアヴァルトゥング・オーケストラ
クリスマス・オラトリオ
ケント・ナガノ(指揮)
Orchester der KlangVerwaltung: Weihnachtsoratorium
Kent Nagano (Leitung)
◎12月28日(木)19:30~
ミュンヘン交響楽団
ジョゼフ・バスティアン(指揮)
Münchner Symphoniker: Beethoven
Joseph Bastian (Leitung)
◎12月30日(土)19:00~
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
パブロ・エラス=カサド(指揮)
Münchner Philharmoniker: Beethoven
Pablo Heras-Casado (Leitung)
◎12月31日(日)11:00~
ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団
パブロ・エラス=カサド(指揮)
Münchner Philharmoniker: Beethoven
Pablo Heras-Casado (Leitung)
◎12月31日(日)16:00~
キーウ交響楽団
トビアス・メレ(写真家)
Beethovens Pastorale in Bildern
Sinfonieorchester Kiew und Tobias Melle (Fotografie)
※現地諸事情により出演者や演目が変更になる場合がございます。ご了承ください。
ハンブルク《エルプフィルハーモニー&州立歌劇場》12月の公演
《エルプフィルハーモニー》※大ホールのコンサートのみ抜粋
◎12月5日(火)20:00~
ベルリン・バロック・ゾリステン
アルブレヒト・マイヤー(オーボエ)
ゴットフリート・フォン・デア・ゴルツ(ヴァイオリン)
ALBRECHT MAYER / BERLINER BAROCK SOLISTEN / GOTTFRIED VON DER GOLTZ
Bach Family: oboe concertos and symphonies
◎12月6日(水)20:00~
エイジ・オブ・インライトゥメント管弦楽団
鈴木雅明(指揮)
ORCHESTRA AND CHOIR OF THE AGE OF ENLIGHTENMENT / MASAAKI SUZUKI
Bach: Christmas Oratorio I–III
◎12月7日(木)19:00~
NDR合唱団(ヴォカーレアンサンブル)、ベルリン古楽アカデミー
BACH: CHRISTMAS ORATORIO I–VI
NDR Vokalensemble / Akademie für Alte Musik Berlin / Julian Prégardien / Klaas Stok
◎12月10日(日)11:00~
マルティン・シュメーディング(教会音楽家、オルガニスト)
MARTIN SCHMEDING, ORGAN
Mendelssohn Bartholdy / Bach / Ligeti
◎12月10日(日)20:00~
ブレーメン・ドイツ室内フィルハーモニー管弦楽団
パーヴォ・ヤルヴィ(指揮)
ファビアン・ミュラー(ピアノ)
DIE DEUTSCHE KAMMERPHILHARMONIE / FABIAN MÜLLER / PAAVO JÄRVI
Haydn: Symphony in C major & B-flat major / Beethoven: Piano Concerto No. 1
◎12月12日(火)20:00~
南西ドイツ放送交響楽団
テオドール・クルレンツィス(指揮)
SWR SYMPHONIEORCHESTER / TEODOR CURRENTZIS
Mahler: Adagio from Symphony No. 10 / Works by Philippe Manoury, Mark Andre, Jay Schwartz and Alexey Retinsky
◎12月13日(水)20:00~
アムステルダム・シンフォニエッタ
ルーカス・ユッセン(ピアノデュオ)
キャンディーダ・トンプソン(バイオリン)
LUCAS & ARTHUR JUSSEN / AMSTERDAM SINFONIETTA / CANDIDA THOMPSON
Fazıl Say & Franz Schubert: Piano Concertos for four hands / Arvo Pärt: These Words... / Gustav Mahler: Adagio from Symphony No. 10
◎12月14日(木)20:00~
NDRエルプフィルハーモニー管弦楽団
フランチェスコ・ピエモンテージ(ピアノ)
ヘルベルト・ブロムシュテット(指揮)
NDR ELBPHILHARMONIE ORCHESTRA / FRANCESCO PIEMONTESI / HERBERT BLOMSTEDT
Beethoven: Piano Concerto No. 4 / Mozart: »Jupiter« Symphony
◎12月15日(金)20:00~
NDRエルプフィルハーモニー管弦楽団
フランチェスコ・ピエモンテージ(ピアノ)
ヘルベルト・ブロムシュテット(指揮)
NDR ELBPHILHARMONIE ORCHESTRA / FRANCESCO PIEMONTESI / HERBERT BLOMSTEDT
Beethoven: Piano Concerto No. 4 / Mozart: »Jupiter« Symphony
◎12月16日(土)20:00~ ※売り切れ
ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
イゴール・レヴィット(ピアノ)
クリスティアン・ティーレマン(指揮)
VIENNA PHILHARMONIC / IGOR LEVIT / CHRISTIAN THIELEMANN
Brahms: Piano Concerto No. 2 & Symphony No. 3
◎12月17日(日)11:00~
ハンブルク・フィルハーモニカ―
インゴ・メッツマッハ―(指揮)
HAMBURG PHILHARMONIC STATE ORCHESTRA / INGO METZMACHER
Ives: Central Park in the Dark / Mahler: Symphony No. 7
◎12月17日(日)19:00~
パブロ・サインス・ビジェガス(ギター)
PABLO SÁINZ-VILLEGAS
»Guitar Masterpieces«
◎12月18日(月)20:00~
ハンブルク・フィルハーモニカ―
インゴ・メッツマッハ―(指揮)
HAMBURG PHILHARMONIC STATE ORCHESTRA / INGO METZMACHER
Ives: Central Park in the Dark / Mahler: Symphony No. 7
◎12月19日(火)20:00~
クリスマス室内音楽コンサート・ウィズ・NDRエルプチェリスト
CHRISTMAS CHAMBER MUSIC CONCERT WITH THE NDR ELPHCELLISTEN
◎12月21日(木)20:00~
ピグマリオン
ラファエル・ピション(指揮)
PYGMALION / RAPHAËL PICHON
Mendelssohn: Elijah
◎12月30日(土)19:00~ 『ニューイヤーコンサート』
オッフェンバック《地獄のオルフェ》
NDRエルプフィルハーモニー管弦楽団、NDR合唱団
マルク・ミンコフスキ(指揮)
OFFENBACH: ORPHEUS IN THE UNDERWORLD
New Year’s Concert – NDR Elbphilharmonie Orchestra / NDR Vokalensemble / Soloists / Marc Minkowski
◎12月31日(日)11:00~
ハンブルク・フィルハーモニカ―
ケント・ナガノ(指揮)
HAMBURG PHILHARMONIC STATE ORCHESTRA
New Year’s Eve Concert
◎12月31日(日)19:00~『ニューイヤーコンサート』
オッフェンバック《地獄のオルフェ》
NDRエルプフィルハーモニー管弦楽団、NDR合唱団
マルク・ミンコフスキ(指揮)
OFFENBACH: ORPHEUS IN THE UNDERWORLD
New Year’s Concert – NDR Elbphilharmonie Orchestra / NDR Vokalensemble / Soloists / Marc Minkowski
◎2024年1月1日(月)18:00~『ニューイヤーコンサート』
オッフェンバック《地獄のオルフェ》
NDRエルプフィルハーモニー管弦楽団、NDR合唱団
マルク・ミンコフスキ(指揮)
OFFENBACH: ORPHEUS IN THE UNDERWORLD
New Year’s Concert – NDR Elbphilharmonie Orchestra / NDR Vokalensemble / Soloists / Marc Minkowski
※現地諸事情により出演者や演目が変更になる場合がございます。ご了承ください。
《ハンブルク州立歌劇場》
12月3日(日)18:00~ バレエ・ジェーンエア
12月5日(火)19:30~ バレエ・ジェーンエア
12月6日(水)19:30~ バレエ・ジェーンエア
12月7日(木)19:30~ Giacomo Puccini『ラ・ボエーム』
12月8日(金)19:30~ バレエ・ジェーンエア
12月9日(土)19:30~ バレエ・ジェーンエア
12月10日(日)18:00~ Richard Wagner『さまよえるオランダ人』
12月12日(火)19:30~ Richard Wagner『さまよえるオランダ人』
12月13日(水)19:30~ Giacomo Puccini『ラ・ボエーム』
12月14日(木)19:30~ バレエ・くるみ割り人形
12月15日(金)19:30~ Richard Wagner『さまよえるオランダ人』
12月16日(土)14:30~&19:00~ Engelbert Humperdinck『ヘンゼルとグレーテル』
12月17日(日)15:00~&19:00~ バレエ・くるみ割り人形
12月18日(月)19:00~ Engelbert Humperdinck『ヘンゼルとグレーテル』
12月19日(火)11:00~ Engelbert Humperdinck『ヘンゼルとグレーテル』
12月19日(火)19:30~ Giacomo Puccini『ラ・ボエーム』
12月20日(水)15:00~&19:30~ バレエ・くるみ割り人形
12月22日(金)19:00~ Johann Strauß『こうもり』
12月23日(土)19:00~ バレエ・クリスマスオラトリオ
12月25日(月)17:00~ バレエ・クリスマスオラトリオ
12月26日(火)14:00~&18:00~ Engelbert Humperdinck『ヘンゼルとグレーテル』
12月27日(水)19:00~ バレエ・クリスマスオラトリオ
12月28日(木)19:00~ バレエ・くるみ割り人形
12月29日(金)19:00~ Johann Strauß『こうもり』
12月30日(土)19:00~ バレエ・くるみ割り人形
12月31日(日)18:00~ Johann Strauß『こうもり』
*2024年*
1月1日(月)18:00~ バレエ・くるみ割り人形
1月3日(水)19:00~ Johann Strauß『こうもり』
バーデン・バーデン《祝祭劇場》冬の音楽祭
バーデン・バーデン祝祭劇場『Winterfestspiele♪ 冬の音楽祭』プログラム
【公演日程&演目】
★バレエ《シンデレラ》セルゲイ・プロコフィエフ作
バイエルン国立バレエ団
12月14日(木)19:30~
12月16日(土)19:30~
12月17日(日)14:00~&19:30~
※お客様のお問合せを受けましてから、空席状況をお調べしてチケットをお手配いたします。
★ウィーンフィル管弦楽団コンサート
指揮:クリスティアン・ティーレマン
ピアノ:イゴール・レヴィット
演目:ブラームス『ピアノ協奏曲第2番変ロ長調作品83』『交響曲第3番ヘ長調作品90』
12月15日(金)19:00~
※お客様のお問合せを受けましてから、空席状況をお調べしてチケットをお手配いたします。
(おまけ)ウィーンフィル・ニューイヤーコンサート
写真©Musikverein Wien official website Dieter Nagl
毎年元旦に、楽友協会「黄金のホール」で華やかに開催されるウィーンフィルのニューイヤーコンサートは、世界90か国以上に放送され5億人が視聴します。シュトラウス一家(ヨハン1世、2世、ヨーゼフ、エドゥアルト)のワルツやポルカを聴いて、お正月を感じられる、クラシック音楽ファンの方もいらっしゃるのではないでしょうか?
オーストリア・エクスプレスでは、毎年コンサート鑑賞チケット付きのプランをご案内しております。チケットは高額ですが限定枚数確保できますので、ご検討のお客様はお早めにお問い合わせください。
ジルヴェスター(大晦日)のウィーン旧市街では、ジルヴェスター街道や市庁舎前広場で、昼夜さまざまなイベントが開催されます。新年の訪れを迎える零時には、市庁舎前広場やプラーターで大規模な花火が打ちあがり、歓喜の声が沸きあがります。
ウィーンで素敵な1年の締めくくりを☆彡 思い出深い年越しになるでしょう。
🌟2024年のニューイヤーコンサート🌟
指揮はクリスティアン・ティーレマンと発表されています。2019年に初めてニューイヤーコンサートでタクトを振って以来、2回目となります。現在、シュターツカペレ・ドレスデンの首席指揮者であるティーレマンは、ウィーンフィルとは2000年から共演し、定期演奏会やザルツブルク音楽祭、海外でのコンサートツアーでもウィーンフィルとは定期的に共演しています。
ニューイヤーコンサートのプログラムは11月下旬頃の発表となります。詳細が分かり次第、またこちらに追記いたします。ご興味のございますお客様は、『オーストリアエクスプレス』からお気軽にお問い合わせくださいね。
ニューイヤーコンサートの前日、前々日に同じプログラムが上演されます。
★12月30日(土)11:00~ 楽友協会・黄金の間にて『プレコンサート』
★12月31日(日)19:30~ 楽友協会・黄金の間にて『ジルヴェスターコンサート』
◎2024年1月1日(月)11:15~『ニューイヤーコンサート』楽友協会・黄金の間にて